🇧 🇪  🇨 🇦 🇷 🇪 🇫 🇺 🇱 🇱 🙏

कोरोना हारेगा हम जीतेंगे। घर में रहे सुरक्षित रहे ��

Friday, July 10, 2020

नई कविता युग

July 10, 2020
नयी कविता युग  🔹वैसे तो 'नयी कविता' के प्रारंभ को लेकर विद्वानों में विवाद की स्थिति है, परंतु  'दूसरे सप्तक...

Thursday, July 9, 2020

तालव्य का प्रयोग

July 09, 2020
तालव्य का प्रयोग  तालव्य का प्रयोग कैसे करते हैं? हिंदी की  विशेषता यह है कि यह सर्वाधिक वैज्ञानिक भाषा है। हम हिंदी को ज...

Wednesday, July 8, 2020

Tuesday, July 7, 2020

Sunday, July 5, 2020

मलिक मोहम्मद जायसी

July 05, 2020
मलिक मुहम्मद जायसी  हिन्दी में सूफी काव्य परंपरा के श्रेष्ठ कवि मलिक मुहम्मद जायसी हैं। ये अमेठी के निकट जायस के रहने वाले थे, इसलिए...

Saturday, July 4, 2020

Thursday, July 2, 2020

Sunday, May 3, 2020

विश्व प्रेस स्वतंत्रता दिवस और भारत में पत्रकारों की स्वतंत्रता

May 03, 2020
विश्व प्रेस स्वतंत्रता दिवस और भारत में पत्रकारों की स्वतंत्रता Freedom of press  दुनिया भर में 3 मई को विश्व प्रेस ...

Friday, May 1, 2020

Wednesday, April 29, 2020

रेखाचित्र

April 29, 2020
रेखाचित्र  रेखाचित्र साहित्य की आधुनिक विधा मानी जाती है। जैसा की नाम से स्पष्ट है रेखाचित्र=रेखा+चित्र। रेखा से चित्र का ...

Tuesday, April 28, 2020

Monday, April 27, 2020

Sunday, April 26, 2020

व्यवस्थापिका के अर्थ एवं कार्यों का विवेचन कीजिए

April 26, 2020
व्यवस्थापिका के अर्थ एवं कार्यों का विवेचन कीजिए व्यवस्थापिका का अभिप्राय व्यवस्थापिका सरकार का सबसे महत्वपूर्ण अंग ह...